Что такое ВИЧ-инфекция и что такое СПИД?

Вы здесь

 3 марта 2022 года на нашем факультете состоялась беседа с обучающимися по профилактике ВИЧ/СПИД. 

Были рассмотрены следующие вопросы:
Что такое ВИЧ? 

ВИЧ – сокращенное: «вирус иммунодефицита человека». Вирусы – мельчайшие живые организмы-паразиты, которые могут размножаться только внутри клеток других организмов (хозяев). Это небезвредно для хозяина и  в большинстве случаев  при внедрении вирусов развивается  определенное заболевание (вирусная инфекция: грипп, корь и т.п.). Вирусы не видны в оптический микроскоп, их можно увидеть только под специальным электронным микроскопом.

Что такое СПИД?

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это заключительная стадия ВИЧ-инфекции - тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ- инфекции.

 Как много времени проходит от заражения ВИЧ до развития СПИДа?

 Если не использовать современных методов лечения, то в течении 10 

 

лет после заражения ВИЧ  СПИД развивается у 50% зараженных, в течении 20 лет — у 95%, лишь 5% живут с ВИЧ более 20 лет. Таких людей тщательно изучают для того, чтобы, открыв причину их «выживаемости»  и найти способ лечения ВИЧ-инфекции.

Сколько людей в России умерло от СПИДа?

По данным Росстата   от ВИЧ-инфекции (от СПИДа) умерли 21 тыс. россиян. Всего с 1987 г. зарегистрирована смерть 280 тыс. ВИЧ-позитивных россиян.

Миф!ВИЧ — смертельный приговор

Точно нет. Современные антиретровирусные препараты эффективно снижают так называемую вирусную нагрузку (количество вирусов в крови) до неопределяемых показателей. Это значит, что вирусы настолько подавлены, что не вредят телу. Получается, при должной терапии люди с ВИЧ могут жить хоть до 100 лет. Главное — контролировать вирусную нагрузку и принимать лекарства нужно постоянно.

 

 

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии