Демонстрационный экзамен бакалавров на факультете начальных классов

Вы здесь

На факультете начальных классов 7 и 8 ноября 2018 г. состоялась апробация демонстрационного экзамена бакалавров по профилю Начальное образование.

В течение двух дней 10 обучающихся выпускного курса выполняли экзаменационные задания в условиях,  максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Участники разрабатывали и проводили соответствующие актуальным требованиям фрагменты урока и внеучебного мероприятия, демонстрировали владение современными техническими средствами обучения, организовывали взаимодействие и с реальными младшими школьниками, и с  предполагаемыми родителями. Выполнение заданий оценивалось экспертной комиссией, в состав которой вошли представители образовательных учреждений города.

Все 10 участников демонстрационного экзамена успешно преодолели испытания и подтвердили свою готовность к выполнению трудовых действий, заложенных в профессиональный стандарт педагога

.

В экзамене принимали участие студенты 5 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) образовательной программы Начальное образование и русский язык Березовская Ю.Н.,  Жутова М.О., Захарова В.А., Иккес Р.А., Кротова Н.А., Подсвирова Д.Д., Уляшева Т.А. и Шичко Б.С. и студентки 4 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) образовательной программы Психология и педагогика начального образования Буркатская М.С. и Брагина Е.А.

Подготовка к  апробации демонстрационного экзамена бакалавров проводилась к рамках деятельности учебно-методической лаборатории факультета начальных классов, в работе которой принимали участие не только сотрудники факультета, но и ведущие специалисты института математики, физики и информатики. Процесс подготовки новой формы демонстрации готовности наших студентов к  педагогическому старту открыл новые возможности профессиональной коммуникации  между всеми, кто был задействован в этом процессе.

Администрация факультета начальных классов искренне благодарит за сотрудничество и значительную помощь в проведении значимого для нас мероприятия П.С. Ломаско, доцента базовой кафедры информатики и информационных технологий в образовании, Н.А. Масальскую, заместителя директора  средней школы № 32, а также всех преподавателей, сотрудников и обучающихся факультета, принимавших участие в этом мероприятии.

Своими впечатлениями поделилась Березовская Юлия:  «Я выбрала данный формат сдачи государственного экзамена, поскольку мне представилась возможность испытать свои силы в новых условиях, а так же на практике показать, чему я научилась за 5 лет обучения на факультете.

Демонстрационный экзамен состоял из следующих этапов:

- проведение фрагмента урока,

- решение педагогической задачи,

- проведение внеклассного мероприятия с элементами робототехники,

- проведение родительского собрания.

Для меня самыми сложными этапами оказались фрагмент урока и проведение внеклассного мероприятия с элементами робототехники, поскольку в 15 минут хотелось вместить очень много информации, но из-за временных границ много интересного материала пришлось убрать.

Родительское собрание мне легче было провести, но единственная сложность была в том, что нужно было показать яркий интерактив, а я решила на своем собрании провести релаксирующую, но вместе с тем информативную встречу.

Материал подготовила: Ковалева Ольга, студентка 21 группы

Зам. декана по ВР Н. Б. Тимофеева

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии