«Как распознать фейки, чтобы не остаться одураченным?»

15 и 17 марта 2022 года для студентов начальных классов была проведена лекция «Как распознать фейки, чтобы не остаться одураченным?» Мероприятие было проведено Отделом информационной политики КГПУ им. В.П. Астафьева.

Как отличить фейк от факта и обезопасить себя и учеников?

Вот рекомендации, которые можно взять на вооружение:

Смотрите на тональность сообщения: задача фейка – вызвать максимально сильные эмоции и отключить рациональное мышление.

Обращайте внимание на заголовки: чем более эмоциональный и бросающийся в глаза заголовок, тем больше вероятность, что перед вами фейк.

Доверяйте проверенному источнику информации: официальным сайтам органов власти, серьёзным изданиям с репутацией, сайтам тех ведомств и институтов, в сфере компетенции которых находится достоверная информация.

Помните: даже видео и фото могут быть фейками.

Оценивайте сообщение с точки зрения грамотности: опечатки и ошибки могут указать на то, что это лживая информация, которую торопились распространить.

В проведении мероприятия приняли участие:
• Декан факультета начальных классов, доцент кафедры теории и методики начального образования- Юденко Юлия Романовна;
• Заместитель декана по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования - Тимофеева Наталья Борисовна.