Конкурс педагогического мастерства студентов «Учитель, которого ждут – 2017»

Вы здесь

С 11 по 13 апреля 2017 г.  в КГПУ им. В.П. Астафьева прошел краевой конкурс педагогического мастерства «Учитель, которого ждут!».

Ежегодно конкурс проводится в том городе, представителем которого является победитель прошлого года. Целью конкурса является повышение престижа профессии учителя, а также привлечение и поддержка талантливых студентов, получающих педагогическую профессию.

В этом году участие приняли 10 студентов со своими командами с разных городов Красноярского края, в том числе студентка 4 курса факультета начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева Ковалёва Валерия. В состав команды вошли: Шалыгина Юлия, Козлова Анастасия, Куликова Ирина, Симоченко Екатерина, Андреева Анастасия.

11 апреля состоялось открытие конкурса, на котором участники выполнили первое задание: творческую самопрезентацию. Каждый участник с разных сторон рассмотрел профессию учителя, проявив при этом свои таланты и показав свои лучшие стороны. Студенты использовали и свои ораторские умения, и спортивные возможности, и креативность, при этом вспоминали мысли великих педагогов, дополняя их своими, благодаря чему складывалось первое впечатление об участниках. Ковалёва Валерия показала видеосказку, в которой она играла роль учителя. На этом этапе конкурса оценивались личностные качества, уровень профессиональных умений и компетентностей, оригинальность, содержательность, грамотность и др.

В этот же день прошла интеллектуальная игра «Гуманитарный QUIZ». Игра включала две серии вопросов, направленные на знание детской, подростковой субкультуры и знания из гуманитарных областей. Участники письменно отвечали на вопросы вместе со своими группами поддержки. В третьем туре участвовали только сами участники конкурса, где проверялись академическая грамотность студентов.

12 апреля участники провели урок в соответствии со своей специальностью, используя современные технологии, оборудование, методики. При этом жюри наблюдали за тем, чтобы уроки соответствовали требованиям ФГОС. Валерия провела урок по литературному чтению в 4-ом классе «Про одуванчики».

Во второй половине дня всей команде предстояло создать открытый диалог «Учитель в эпоху интернет-технологий». В течение четырех часов участники и их команды поднимали в социальных сетях актуальные социальные проблемы, привлекали людей к обсуждению, то есть получали обратную связь от других пользователей сети. Валерия с командой создали страницу «Волшебный мир детства», где подняли актуальную проблему современных детей и взрослых. Был проведен опрос: Верит ли ваш ребенок/брат, сестра/племянник в Деда Мороза? Далее обсуждалась тема о вере в волшебство, сказку не только детей, но и взрослых. В совместном обсуждении, участники пришли к выводу, что в современном мире люди все меньше стали радоваться приятным мелочам, а ведь так приятно удивляться вместе с детьми падающему снегу, волшебной атмосфере природы, леса, пения птиц и т.д..

13 апреля состоялся финал конкурса, на котором жюри подвели итоги всех пройденных участниками испытаний. В состав жюри вошли действующие учителя школ г. Красноярска, представители министерства образования г. Красноярска. Они отметили, что все участники проявили себя сильными, интересными, творческими учителями. Для учителей этот конкурс также был полезен. Делясь впечатлениями от конкурса, они подчеркнули, что за эти три дня сами обогатились методическими находками, открыли для себя множество педагогических приемов. Ковалевский В.А., ректор КГПУ им. В.П. Астафьева поздравил всех участников конкурса, заметив, что в этом году студенты пришли на конкурс очень подготовленными, а организаторы смогли подготовить мощную креативную площадку для проведения конкурса.

По итогам конкурса Ковалёва Валерия вошла в тройку номинантов на звание «Учитель, которого ждут!». Валерия поделилась своими впечатлениями об участии в конкурсе: «Участвовать в конкурсе «Учитель, которого ждут!» было морально тяжело, но вместе со своей командой мы справились со всеми испытаниями, получили огромный опыт и поделились своим. Интересные задания располагали к творческим идеям, которые мы воплощали на протяжении всех этапов. Благодарю за помощь в конкурсе Юденко Юлию Романовну, Тимофееву Наталью Борисовну, Спиридонову Галину Сергеевну и Басалаеву Марию Владиславовну».

Поздравляем Валерию и желаем ей продолжать развиваться, добиваться своих целей, совершенствовать свои профессиональные умения, двигаться только вперед, а мы поддержим ее в любых начинаниях.

Материал подготовила: Арепьева Юлия, студентка 41 группы

Фотографии предоставила: Ковалёва Валерия, студентка 43 группы

Зам. декана по ВР: Тимофеева Н.Б.

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии