Мы внуки твои, ПОБЕДА!

Мы помним всех, ведь именно они

Ценой безмерной подарили эти дни!

4 мая 2016 года в торгово-экономическом институте СФУ состоялся конкурс-фестиваль  «Мы внуки твои, Победа!» организованный совместно факультетом начальных классов (ФНК) КГПУ им. В.П. Астафьева и военно-инженерным институтом(ВНИ) СФУ.

Студенты участвовали в конкурсе, состоящем из двух номинаций: "Художественное слово" и "Вокальное исполнение". Также гостей радовали своим творчеством студенты, не участвующие в конкурсной программе, но желающие разделить вместе со всеми горечь потерь от Великой Отечественной войны и радость победы. На праздник пришли студенты двух университетов, гости и ветераны. Ведущими вечера стали Кирясова Валерия, Онищенко Дима, Бородулина Нина и Берба Данила.

Для открытия мероприятия на сцену был приглашен директор ВИИ СФУ Гарин Евгений Николаевич, который поприветствовал зрительный зал и удивил прочтением стихотворения Константина Симонова "Жди меня и я вернусь".

Конкурсную программу оценивало многоуважаемое жюри:

Гапиенко Елена Николавена, заместитель председателя Родительского комитета Военно-инженерного института СФУ;

Козлова Эльвира Фаритовна, руководитель театральной студии в кедровом кадетском корпусе, лауреат и дипломант краевого уровня;

Привалихин Александр Александрович, лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра;

Пономарева Виктория Сергеевна, лауреат и дипломант краевых конкурсов;

Подлесоцкая Анна Васильевна, актриса народного театра "Шлагбаум".

Мы и представить себе не можем, как тяжело было сражаться нашим дедам, прадедам за Родину... сколько жизней унесла с собой война... Симоченко Екатерина прочла стихотворение "Брест в 41", Черепанов Сергей спел "Бухенвальдский Набат".

О разлуке матерей с детьми, о невообразимой боли, которое переживает материнское сердце мы слушали стихотворения "Варварство" в исполнении Козловой Анастасии, "Баллада о матери", которое прочли Афонина Мария и Чеканинская Екатерина, студентки СФУ, "Ода о матери" в исполнении Ильиной Марии.

Не только сердца матерей, но и жен, детей, отцов рвались на части от боли. Суровая, жестокая судьба была предначертана многим, слишком многим. Игнатова Евгения прочла стихотворение "Открытое письмо".

9 мая - это не только праздник победы, это день, в который каждый гражданин России и бывшего СССР отдает дань уважения героям, чтит память о них. Лебедева Алина чувственно исполнила песню "Журавли", Бородин Максим под аккомпанемент гитары спел "На горе стоял казак".

Жестокость наступавших не знала границ: горящие города, села, избитые, убитые люди, ужасные пытки... Васильков Семен рассказал о диком варварстве в стихотворении "Горят города по пути этих полчищ".

Корнеев А.К., Рубанов П.А., Бахарев П.М., Лаптев В.П. - ряд можно продолжать бесконечно. Это герои Красноярского края, участвующие в войне... Не все вернулись домой... Утробина Таисия исполнила песню "Ты помни", Клепикова Екатерина спела "Обелиск".

Сколько танкистов, летчиков, связистов, офицеров отдали свои жизни ради спасения других. Героические подвиги были совершены нашими соотечественниками. О этих подвигах слагают стихи, воспевают песни, пишут рассказы. Нам рассказал об этом Югов Сергей в стихотворении "Уходили солдаты".

Страшный голод приходилось переживать в то время, ни о какой роскоши не было и речи, главное - спасти русскую землю ради детей своих, внуков. Новиков Алексей прочел стихотворение "Василий Теркин".

Большое счастье знать о войне лишь понаслышке, но даже в век высоких технологий война разгорается в ряде стран. И наша страна не стоит в стороне, а помогает решать конфликты, ведь мы знаем, как дорога жизнь людей. Уверена, что в нас еще жив русский дух и мы всегда сумеем постоять за свою страну. Уляшева Татьяна исполнила песню "Свет вечного огня", а Ултургашева Анастасия - "Россия".

Нам есть, чем гордиться, о чем рассказать своим детям, чтобы они тоже знали о тяжелых временах и какой ценой далась победа. И все же победа! Пьянов Иван спел "Майский вальс".

Своим творчеством нас порадовал хор " Малиновый звон " под руководством Льва Борисовича Морозова. Они исполнили прекрасную добрую песню " Звезды России ".

С оригинальным номером выступил творческий коллектив военно-инженерного института СФУ "Витязи", исполнивший вокальное поппури на песни военных лет.

В номера всех выступавших была вложена душа, они проникновенно и с уважением читали стихотворения, пели, танцевали. Анастасия Феалковская с танцем "Айдым", детский коллектив Подлесоцкой Анны, Святослав Леопа с песнями "О той весне" и "Полки идут стеной", Жутова Маргарита с чувственным танцем.

Все участники достойно держались на сцене, но конкурс есть конкурс. Жюри предстояло выбрать лучших. По их решению, победителями вечера стали сразу два творческих коллектива: «Витязи», коллектив военно-инженерного института, и учащиеся гимназии № 13 г. Красноярска.

В номинации «Художественное слово» дипломом III степени была награждена Козлова Анастасия (ФНК), II степени - Ильина Мария (ВНИ СФУ), I степени - Васильков Семён (ВНИ СФУ).

В номинации «Вокальное исполнение» дипломом III степени была награждена Уляшева Татьяна (ФНК), II степени - Чеканинская Екатерина (ВНИ СФУ), I степени - Черепанов Сергей (ФНК).

Также многие участники, отличившиеся своими творческими номерами и понравившиеся жюри, были награждены благодарственные письмами. Среди них: Игнатова Евгения, Симоченко Екатерина, Афонина Мария, Югов Сергей и Новиков Алексей.

Поздравляем победителей конкурса и благодарим всех участников и организаторов за военно-патриотическую атмосферу, созданную в этот вечер.

Фотографии предоставили: Куликова Ирина, студентка 33 группы,

Курилова Ксения, студентка 42 группы.