Национальная премия «Студент года – 2018»

Вы здесь

23 ноября  2018 года в  г. Казани подвели итоги Российской национальной премии «Студент года - 2018» образовательных организаций высшего образования. 

Финальный очный этап премии проходил в г. Казани с 21 по 23 ноября 2018 г. Цель премии – выявление и поддержка обучающихся образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, имеющих особые достижения в области науки, профессионального мастерства, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

Преодолев региональные этапы конкурса, в которых приняли участие более 5000 студентов вузов, а также всероссийский заочный этап, 400 соискателей из 63 регионов России прибыли в г. Казань, чтобы бороться за звание лучших в 9 номинациях:

«Интеллект года» (научная деятельность);

«Творческая личность года»;

«Спортсмен года»;

«Доброволец года»;

«Общественник года»;

«Староста года»;

«Журналист года»;

«Иностранный студент года»;

Гран-при «Студент года».

В 2018 году программа финального этапа Премии, включала ряд индивидуальных конкурсных испытаний, самопрезентацию, тестирование, а также мастер-классы и деловые игры по номинациям.

Обучающаяся 4 курса Кардава А.В. приняла участие в номинации «Староста года -2018».

Номинация «Староста года- 2018» включала в себе следующие этапы:

День первый 21.11. 2018

Конкурсное испытание «Самопрезентация» творческое выступление, в ходе которого участник должен донести до членов жюри информацию о своих успехах и заслугах в заявленной номинации. Участник имеет право привлекать не более двух помощников для решения организационно-технических вопросов.

Продолжительность конкурсного испытания составляет не более 2 минут 30 секунд. После каждого выступления члены жюри имеют право задать участнику уточняющие вопросы. Продолжительность вопросов не более

2 минут.2. Конкурсное испытание «Проверка знаний» испытание для участников номинаций «Спортсмен года», «Интеллект года», «Староста года», и «Общественник года», в рамках которого участники решают контрольно-измерительные материалы, состоящие из открытых и открытых вопросов.

-в номинации «Староста года» задания составлены по темам: «Основы образовательного процесса в России» и «Стипендиальное обеспечение студентов» на основе ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании»;

День второй 22.11. 2018 :

Конкурсное испытание «Тематические дебаты» испытание для участников номинаций «Староста года» и «Общественник года». Дебаты - чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Конкурсное испытание представляет публичное выступление участника на заданную тему. Тема дебатов и позиция участника определяется жеребьевкой.

Во время конкурсного испытания участнику необходимо подготовить конструктивно аргументированное публичное выступление с использованием исторических фактов и фактов из общественной жизни.

Конкурсное испытание «Решение кейса» испытание для участников номинаций «Доброволец года» и «Староста года». Испытание представляет собой решение проблемной ситуации (кейса), отражающую специфику номинации. В рамках решения кейса участнику предстоит исследовать ситуацию, разобраться в сути представленной проблемы, предложить возможный путь ее решения и презентовать его перед членами жюри.

Общий призовой фонд Премии в 2018 году составил 2 100 000 руб.

Дамир Фаттахов, министр по делам молодёжи Республики Татарстан: «Это большая честь принимать юбилейный конкурс «Студент года». Это хорошая традиция, которая зародилась в Казани – награждать лучших из лучших за их труды. У вас сейчас лучшее время – студенчество. Так будьте же смелыми дерзкими! Ничего не бойтесь! «Студент года» показал нам, что высшие учебные заведения готовят невероятных студентов.

Общий призовой фонд Премии в 2018 году составил 2 100 000 руб.

Дамир Фаттахов, министр по делам молодёжи Республики Татарстан: «Это большая честь принимать юбилейный конкурс «Студент года». Это хорошая традиция, которая зародилась в Казани – награждать лучших из лучших за их труды. У вас сейчас лучшее время – студенчество. Так будьте же смелыми дерзкими! Ничего не бойтесь! «Студент года» показал нам, что высшие учебные заведения готовят невероятных студентов.

Российская национальная премия «Студент года» прошла в рамках реализации Федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Уникальным стал экспертный состав жюри премии, в который вошли 44 эксперта по различным направления, среди них:

– Российская фигуристка, первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте Аделина Сотникова;

– Генеральный директор АО «Медиа Пресс», капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель приза «Хрустальная сова» и звания «Лучший капитан клуба» Алексей Блинов;

– Исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко;

– Специальный корреспондент программы «Доброе утро» на Первом канале Алина Сакаева;

– Председатель Студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ Виктор Шабельник;

– Актер театра и кино, победитель Всероссийского конкурса артистов эстрады Александр Стекольников;

– Председатель Ассоциация иностранных студентов России Аду Яо Никэ;

и другие.

Учредителями и организаторами Премии являются:

Кабинет Министров Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи», Региональная молодёжная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Все дни были насыщены мероприятиями, конкурсные испытания были сложны, но интересны. 23 ноября 2018 г. состоялась обратная связь с членами жюри, панельная дискуссия с официальными гостями и вечером церемония награждения.

Анна Валерьяновна была удостоена спецприза в номинации «Староста года- 2018».

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии