Первый шаг 2015

9 октября 2015 года  на факультете начальных классов состоялся первый отборочный тур конкурса "Первый шаг". Участников оценивали жюри: Спиридонова Галина Сергеевна, заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания; Наумова Анна Анатольевна, выпускница 2015 года, учитель начальных классов школы №18 и Черепанов Сергей Александрович, студент 4 курса факультета начальных классов, дипломант конкурса "Новые имена" 2012 года в номинации "эстрадный вокал", победитель краевых и региональных конкурсов, участник всероссийских конкурсов по эстрадному вокалу и лауреат краевого конкурса "Диапазон" в номинации "академический вокал".

Кристина Ленивцева и Полина Материян, студентки 31 группы, объявляли конкурсантов по номинациям. И первая номинация называлась "Вокальное искусство".

Первым из участников на сцену вышел Бородин Максим, студент 14 группы, который талантливо исполнил бардовскую песню. Удивительно, как в одном лице совмещаются автор музыки, текста и исполнителя, причем с гитарным сопровождением! Максим представил этот песенным жанр достойно!

Не стоит забывать, что конкурс - это соревнование, и все участники волнуются перед выступлением. Не стала исключением и Шнитко Алина, студентка 14 группы,  представив эстрадный вокал. Но несмотря на страх перед сценой, она смогла продемонстрировать свои вокальные способности и донести до слушателей настроение в песне.

Можно только позавидовать уверенности Бородина Максима, который покорил зрительный зал еще одним талантом - он прочитал реп и заразил публику хорошим настроением. Молодежь разбирается в современных направлениях в музыке, поэтому, чтобы поддержать Максима, некоторые качали рукой как настоящие реперы, попадая в такт песни  "Сибирский привет".

Своим сплоченным коллективом порадовала 14 группа, вышедшая на сцену всем составом. Они привлекли внимание всех, кто сидел в зале, спев жизненную песню "Студенты".

Не успели слушатели насладиться вокальными номерами, как началась следующая номинация: "Хореографическое искусство". И первая, кто изумила зрителей своим танцем, стала студентка 15 группы, Лобова Елена. Выйдя на сцену в национальном костюме, она умело представила публике ирландский танец.

Бурными аплодисментами зрители встретили Федосееву Анастасию, студентку 12 группы. Она очень артистично исполнила народный танец "Крутёха", закружившись в русской пляске.

Публику продолжали удивлять своими необыкновенными талантами участники конкурса. И последней представительницей этой номинации стала студентка 12 группы, Феалковская Анастасия, исполнившая танец "Эх, горы"! Она ошеломила весь зрительный зал необычным для девушки направлением танца - лезгинкой! Причем сначала она станцевала мужскую партию, а затем, распустив волосы, заворожила зрителей своей грациозностью.

А на очереди стояла уже следующая номинация: "Художественное слово". Все участницы этой номинации превосходно справились со своей задачей - очень выразительно, восхитительно рассказали стихотворения, при этом прочувствовав, вникнув в их смысл, что и подчеркнули жюри по итогам первого отборочного тура.

Первая участница этой номинации Кудрявцева Анастасия, студентка 11 группы, прочитала стихотворение "О доблестях", автором которого является поэт Александр Блок.

С нежными и теплыми словами, посвященными маме, выступила студентка 14 группы, Костылева Елена со стихотворением Эдуарда Асадова "Маме".

Закрыла номинацию Свидерская Татьяна, студентка 11 группы, представив вниманию слушателей стихотворение Сергея Есенина "Письмо к женщине".

Приближалась следующая номинация: "Музыкально-инструментальное искусство". И единственной представительницей музыкального жанра стала Мамаджанова Камила, студентка 15 группы. С замиранием сердца все слушали проникновенные нотки скрипки, в зале стояла идеальная тишина.

Последнюю номинацию ведущие представили как "Искусство оригинального жанра". Оригинальный жанр - это вид сценического искусства, публичное представление, которое включает в себя театрализованную форму, реквизит и сюжет. И этот жанр зрителям представила студентка 14 группы, Гритчина Марина. Она ловко управляла мечом, одновременно удивив, вселив страх и восторг зрителям!

На этом конкурсная программа завершилась и жюри покинуло зал, чтобы оценить номера номинантов. А пока жюри совещалось, зрительный зал развлекали студенты 21 группы: Уляшева Татьяна, победительница конкурса "Первый шаг 2014", с песней "Зажигай сердце" и Воробьева Екатерина, участница конкурса "Первый шаг 2014", с песней "Когда мы были на войне".

Жюри уже было готово огласить результаты. Но прежде, чем это сделать, ведущие пригласили конкурсантов на сцену, и Галина Сергеевна выразила благодарность всем участникам конкурса. Затем вместе с Сергеем Черепановым вручила дипломы и благодарственные письма, а также подарки всем участникам. Итак, результаты первого отборочного тура конкурса "Первый шаг 2015" следующие:

1) В номинации "Вокальное искусство" дипломом  II степени награжден Бородин Максим;
I степени - 14 группа и благодарственным письмом - Шнитко Алина;

2) В номинации "Хореографическое искусство" диплом III степени вручили Елене Лобовой;
II степени - Анастасии Феалковской;
 I степени - Анастасии Федосеевой.

3) В номинации "Художественное слово" диплом III степени получила Кудрявцева Анастасия;
 II степени - Костылева Елена;
 I степени - Свидерская Татьяна.

4) Дипломами за участие были награждены: Мамаджанова Камила и Гритчина Марина.

Фотографии предоставлены: Курилова Ксения, 42 группа