Скажем терроризму – «Нет!»

Вы здесь

Скажем терроризму – «Нет!» 
Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий (согласно определению, сформулированному в Федеральном законе Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» .

Специфика современного терроризма заключается в том, что его мишенью обычно становится гражданское население. В этом его отличие от терроризма XIX — первой половины ХХ века, чаще всего направленного против представителей власти и если допускавшего жертвы среди населения, то как побочные потери, а не как цель. При этом в наше время, задуманное воздействие оказывает не столько сам теракт (убийство, взрыв, похищение), сколько сопровождающее его информационное освещение в СМИ. 

Существует мнение, что правительство может тайно поддерживать терроризм в своей стране, чтобы поддерживать выгодную для него политическую ситуацию. Зачастую, после терактов, получивших широкую известность среди населения, правительство немедленно принимает законы по контролю за населением и начинает массовые репрессии и войны (например: после терактов 11 сентября 2001 года в США, последовали войны в Афганистане и Ираке). 

*Угроза терроризма возрастает в связи с ростом доступности мощных средств разрушения, таких как взрывчатка и материалы для её производства. Особую опасность представляет применение террористами химического, биологического и даже ядерного оружия. 

Бояться терроризма нужно, но жизнь под страхом очень тяжела, а именно этого добиваются террористы. В любой ситуации нужно быть бдительным и осторожным, правильно себя вести в условиях этой опасности. 
Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии