Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития

Вы здесь

С 19 по 20 мая 2016 года на факультете начальных классов прошла конференция "Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития" в рамках XVII Международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука XXI века".

Открыла конференцию декан факультета Юденко Юлия Романовна. В своем приветственном слове она подчеркнула, что конференция позволит увидеть преподавателей и студентов с новой стороны, узнать другие аспекты их деятельности, а им, в свою очередь, проявить себя и поделиться результатами своих исследований.

19 мая собралась большая аудитория слушателей в актовом зале. Со своими докладами успешно выступили преподаватели КГПУ им. В. П. Астафьева:

Сафонова М.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры ПиПНО с докладом «Портрет современного детства»;

Шандыбо С.В., к.п.н., доцент кафедры общей педагогики и образовательных технологий, руководитель Краевой инновационной площадки КГПУ им. В.П. Астафьева представила вниманию студентов и преподавателей доклад «Теория инклюзивного образования и практика его развития в Красноярском крае»;

Порошина М.И., заместитель директора МАОУ Гимназии №5 г. Красноярска, рассказала о своей научно-методической работе "Актуализация базовых навыков молодого педагога как способ проектирования профессиональной карьеры в условиях открытого образования".

После кофе-паузы участникам и гостям конференции предлагалось посетить психолого-педагогический клуб, модераторами которого стали Гордиенко Е. В., кандидат психологических наук, доцент кафедры ПиПНО и Кардава А. студентка 14 группы психолого-педагогического направления. Придя в "факультетский кинозал" у участников появилась прекрасная возможность посмотреть психологический мотивирующий фильм "Перед классом", который учит никогда не сдаваться, а добиваться исполнения своей мечты, скольких бы сил это не стоило.

20 мая интересный день на факультете начался с мастер-класса под названием "Арт и гештальт методы в консультировании". Студентам, пришедшим на это мероприятие крупно повезло, ведь мастер-класс проводили психологи с большим стажем работы: Францкевич Л.А., практикующий психолог, арт-терапевт, гештальт-терапевт, супервизор, ведущая авторских тренингов, тренер МИГИП 1 и 2 ступеней; Тюменцева Е. А., практикующий психолог, арт-терапевт, гештальт-терапевт.

Познакомив участников конференции с теорией, психологи предложили ряд занимательных упражнений, в ходе которых все студенты и преподаватели общались друг с другом, устанавливая сначала лишь зрительный контакт, затем тактильно, и, наконец, непосредственно разговаривая. Также скучать не пришлось и во второй части мастер-класса, где каждый нарисовал себя на листке бумаги, и факторы, которые влияют на его самочувствие. Все эти методы помогают разобраться в себе, установить причины стресса, неудовлетворенности жизнью. Пользуясь методами гештальт-терапии можно эффективно установить контакт как с собой, так и с обществом, окружающего личность.

Затем открылась работа секции «Методика преподавания филологических дисциплин в современной начальной школе», модераторами которой явились: Гладилина Г.Л., кандидат филологических наук, доцент кафедры РЯиМП, Спиридонова Г.С., кандидат филологических наук, заведующая кафедрой РяиМП, Кулакова Н. В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры РЯиМП, Зорина В.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры РяиМП.

Работала секция «Искусство как средство развития личности». Модераторы: Маковец Л. А., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой МХО, Дмитриева Н.Ю., кандидат философских наук, доцент кафедры МХО, Митасова С.А., кандидат культурологии, доцент кафедры МХО. На этих секциях студентам представилась возможность поделиться с аудиторией своими докладами, результатами своих научных исследований.

Организатором конференции стала Коваль С.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики начального образования.

Материал подготовила: Арепьева Юлия, студентка 31 группы

Фотографии предоставлены: Курилова Ксения, 42 группы

Зам. декана по ВР Н.Б. Тимофеева

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии