«Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития»

С 22 по 23 апреля на факультете начальных классов проходила конференция "Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития".

Конференция открылась панельной дискуссией на тему "Другая школа: новое поколение в профессии учителя". В ней приняли участие начинающие учителя - недавние выпускники факультета начальных классов, сегодняшние магистранты (Дина Владимировна Шлегель, Ирина Валерьевна Рогач) и педагоги с более чем двадцатилетним стажем (Татьяна Владленовна Дулисова, Ленина Витальевна Кондратьева, Лилия Викторовна Силина). В ходе дискуссии обсуждались следующие вопросы:

• Что такое ДРУГАЯ школа?

• Чем молодое поколение учителей отличается от предыдущих?

• С какими трудностями сталкивается в школе молодой учитель и как с ними справляться?

После дискуссии состоялись заседания секций по четырём направлениям:

1. «Воспитание в современной российской школе: запросы и ресурсы».

2. «Психолого-педагогические аспекты современного начального образования».

3. «Актуальные подходы к преподаванию учебных дисциплин в начальной школе».

4. «Роль искусства в обучении, воспитании и развитии личности: взгляд современного педагога».

Всего с докладами выступили более сорока человек. Кроме студентов КГПУ им. В.П. Астафьева, участниками секций стали бакалавры Лесосибирского педагогического института - филиала СФУ.

Первый день конференции завершился мастер-классом “Педагоги-магистранты бакалаврам: Что дает будущему учителю участие в конкурсах и олимпиадах?” (организаторы И.В. Дуда, Ю.Р. Юденко).

23 апреля работали площадки:

• “Урок-исследование в современной начальной школе” (мастер-класс от студенток четвертого курса Ксении Савельевой и Анастасии Ткаченко - студентам второго курса);

• Оргдеятельностная игра “Воспитание для будущего: Человек - 2050” (организаторы - Н.А. Мосина и М.В. Сафонова);

• Круглый стол “Современные дети не читают?” (организаторы - сотрудники кафедры ТиМНО Г.Л. Гладилина, Н.В. Кулакова, Н.А. Вальянов, Г.С. Спиридонова);

• Дискуссионная площадка «Актуальные вопросы личной безопасности межполовых отношений и гендерное воспитание младших школьников» (организатор Е.С. Панкова).

Разнообразие тематики, долгожданное живое общение, современные приёмы - все это сделало конференцию интересной, динамичной и временами по-настоящему захватывающей. Особенно порадовала организаторов активная включённость студентов во всё происходящее.