V общегородская ассамблея: «Красноярск. Технологии будущего» 2012 г

Вы здесь

С 13 ­ 14 апреля 2012 года в г. Красноярске в МВДЦ «Сибирь» состоялась V общегородская ассамблея: «Красноярск. Технологии будущего» в которой принял участие факультет начальных классов.

«Красноярск – город инноваций, партнерства и согласия!». Организаторами выступили: Администрация города Красноярска и Инновационный совет Красноярска.
Цель проведения ассамблеи - создание в рамках города условий для укрепления взаимодействия субъектов инновационного, научно-технического развития Красноярска (организаций науки, образования, бизнеса).

Ключевыми задачами V ассамблеи в 2012 году стали: 
1.Закрепление достигнутых результатов реализации кластерной политики, согласование усилий по ее дальнейшему продвижению с учетом инициативы создания  региональных технологических платформ Красноярского края; 
2.Организация информационно-коммуникативного пространства взаимодействия между субъектами инновационного развития города Красноярска, других территорий (в том числе иностранных государств); 
3.Организация образовательного пространства; 
4.Развитие практико-ориентированной образовательной среды; 
5.Демонстрация инновационного, научно-технического потенциала города Красноярска; 
6.Поощрение и стимулирование инновационной, научно-технической, изобретательской, рационализаторской деятельности.

Главными темами всех мероприятий, запланированных на ассамблее, стало обсуждение путей развития инновационного потенциала города и повышение инновационной активности, создание условий для практического внедрения научных разработок.

Участниками ассамблеи, в том числе и мэром г. Красноярска Э.Ш. Акбулатовым, были отмечены позитивные тенденции в сфере научного развития. В этом году на ассамблее, в рамках выставки научных достижений, красноярские вузы и исследовательские институты представили более 300 инновационных проектов в различных сферах, начиная от космических технологий и новых разработок в области медицины до изобретений бытового назначения.

Как рассказал заместитель руководителя департамента социальной политики Денис Антонов, «мы сторонники формата, который уже зарекомендовал себя за четыре года: это и переговорная, и выставочная площадка, где встречаются представители науки, образования, бизнеса и власти, чтобы поговорить о тесном сотрудничестве, выработать общие подходы к реализации проектов и продвижению инновационной деятельности в городе».

Основными событиями пятой ассамблеи стали: расширенное заседание инновационного совета Красноярска под руководством исполняющего обязанности Главы города Э.Ш. Акбулатова, публичная презентация инновационных проектов и научно-технических разработок, конференции, круглые столы, семинары, консультации по различным вопросам инновационной, научно-технической деятельности, в том числе с участием иностранных экспертов, Молодёжный конвент, Финальный этап городского конкурса «НТТМ-2012», Общегородская выставка инновационных проектов и научно-технических разработок«Красноярск инновационный», XIX региональный смотр-конкурс молодежных IT-проектов «Soft-Парад», городской конкурс «Лучший изобретатель Красноярска 2012 года». Суммарно в этом году на выставку заявлено около 300 проектов, причем 200 из них – это проекты научно-технического сообщества молодежи.

 

 

В рамках общегородской выставки инновационных проектов и научно-технических разработок «Красноярск инновационный» свои идеи и разработки представили научные коллективы и ученые академии наук, вузов, НИИ, промышленные предприятия города, изобретатели и рационализаторы, предприниматели, молодые ученые и специалисты, студенты и аспиранты высших учебных заведений, учащиеся лицеев, училищ, техникумов и колледжей, школьники.

В рамках ассамблеи преподаватели и студенты факультета начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева представили проект «Интерактивная среда в образовательном процессе в рамках технологии сетевого ресурса» Тимофеева Н.Б., Бочаров А.В. И Биляк К.С.

 

 

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии