Всероссийская студенческая олимпиада по риторике

С 11 по 14 октября 2016 года в г. Новокузнецке прошла Всероссийская студенческая олимпиада по риторике, педагогической риторике и русскому языку. Участие приняли 7 команд из разных городов: Барнаула, Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска, Челябинска, Абакана, Новокузнецка.

Наш город представляла команда факультета начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева, в которую вошли: Подсвирова Дарья, студентка 33 группы, Рогач Ирина и Воробьева Екатерина, студентки 32 группы. Сопровождала команду Спиридонова Галина Сергеевна, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания.

Олимпиада состояло из нескольких этапов конкурса, а именно:

Визитная карточка;

Теоретический этап, на котором проверялось знание риторики как науки;

Конкурс дубляжа, где участникам нужно было озвучить отрывок из фильма с учетом его артикуляции и эмоций;

Риторический анализ публичного выступления. Нашим девочкам предстояло дать оценку и проанализировать речь министра образования;

Конкурс редактирования, на котором участники адаптировали устную речь В. Жириновского в грамотную письменную;

Аргументативное публичное выступление на заданную тему. Студенткам нашего факультета досталась тема «Легко ли быть студентом в XXI веке»;

«Техника речи ритора», где Подсвирова Дарья прочитала сонет Шекспира, ведь олимпиада посвящена именно юбилею английского поэта, а также команда г. Красноярска хором рассказала скороговорку.

«Художественное чтение». Этот этап конкурса был домашним заданием. Наши участницы представили отрывок из трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

По результатам всех этапов конкурса, команда факультета начальных классов заняла третье место. Поздравляем наших студенток! Так держать!

Участники поездки выражают благодарность и признательность Галине Сергеевне.

Фотографии предоставила: Воробьёва Екатерина, студентка 32 группы