Встреча с Шалвой Александровичем Амонашвили

Вы здесь

22 апреля на факультете начальных классов состоялась встреча с выдающимся советским, грузинским и русским педагогом и психологом, Шалвой Александровичем Амонашвили.

Все мы, будущие учителя начальных классов, читаем труды великих педагогов, среди которых Я.А. Коменский, А. Дистервег, И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и многие другие. Но не каждому посчастливилось увидеться с одним из таких педагогов. Студентам, преподавателям факультета начальных классов, а также всем желающим гостям выпала такая возможность вживую встретиться с кумиром, взять автограф, сфотографироваться и задать интересующие вопросы в области гуманной педагогики.

На встречу также пришли Паата Шалвович Амонашвили, психолог, социолог, писатель, издатель; Наталья Петровна Толоконская, доктор медицинских наук; Галкина Елена Александровна, проректор по образовательной и учебно-методической деятельности КГПУ им. В.П. Астафьева; Бочарова Юлия Юрьевна, заместитель проректора по образовательной и УМД.

С приветственным словом на грузинском языке выступила студентка 14 группы Анна Кардава, что было приятным сюрпризом для Шалвы Александровича: "გამარჯობატ ბატონო შალვა ალექსანდრეს-ძე, ჩვენ ძალიან გვიხარია თკვენი ჩამოსვლა. დიდი მადლობა, რომ მეორედ გვესტუმრედ ჩვენს ფაკულტეტში, იმედი გვაგს რომ კიდევ ერტხელ შემოგვივლიტ. ჩვენ ვარტ პირველი კურსის სტუდენტები, მათთვის და პირადად ჩემთვის, ლექცია არის ძალიან მნიშვნელოვანი და საინტერესოა. ყველა ჩვენგანისთვის დიდი პატივია, რომ დღეს ჩვენტან ხარტ". В переводе на русский означает: "Здравствуйте, уважаемый Шалва Александрович! Мы очень рады вашему приезду. Большое спасибо за то, что вы во второй раз посетили наш факультет, непременно будем ждать вас и в следующем году. Для нас, студентов, ваша лекция очень важна и интересна. Для всех нас большая честь присутствовать сегодня здесь".

Взгляды Ш. Амонашвили на современную педагогику интересны и своеобразны. Он выстроил лекцию, которую даже трудно назвать таковой, в форме рассуждения о воображаемой педагогике, то есть о такой, которой он мечтает. И все, кто пришел на эту встречу, мечтали вместе с ним.

"Каждый из нас творит вокруг себя свою педагогику. Учителя от Бога университет не воспитывает, таким ты сотворяешь себя сам". Почти каждое выражение, сказанное великим педагогом может стать крылатым, вот настолько значимы его сравнения, наблюдения, опыт.

Многие педагоги-гуманисты подчеркивают важность творческого обучения, как средство формирования интереса к получению знаний. В этом их отличие от авторитарных педагогов, которые принуждали школьников заучивать материал, применяя наказание, побои, розги. Но как хорошо, что мы живем в современном мире и великие умы придумали способы, как заинтересовать учеников к учению. "Если дети мешают вам вести урок, нужно найти такой метод, чтобы не мешали. Нужно идти в ногу с учениками," - подчеркивает Шалва Александрович.

Речь Ш. Амонашвили была пронизана уважением к аудитории. Он поделился с нами секретами, открыл тайны, которые когда-то постиг сам. Его слова дают пищу для размышления, заставляют задуматься и прийти к полезному выводу.

Наталья Петровна Толоконская также поделилась со слушателями своими мыслями, с которыми нельзя не согласиться. Она сравнила педагогику с медициной, где эффективно использовать причинную терапию, то есть недостаточно поставить диагноз пациенту, нужно разобраться и в причинах болезни. Точно так же и в педагогике: важно разобраться с интересами, мотивами учеников, не просто давать им готовые знания, а исходя из их потребностей строить урок, учитывая причинные связи. Так же важна еще одна мысль Натальи Петровны: "Жемчужина мастерства лежит в нас уже с рождения. Если мы найдем её, то нам станет легко в деятельности своей профессии".

В знак благодарности университет подарил великому педагогу картину "Яблони в цвету", которую нарисовала Плеханова Валентина, студентка факультета начальных классов. Этот подарок как символ, выражающий нашу любовь, радость, тепло, восхищение Шалве Александровичу.

Материал подготовила: Арепьева Юлия, студентка 31 группы

Фотографии предоставила: Куликова Ирина, студентка 33 группы

Зам. декана по ВР Н.Б. Тимофеева

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии