Встреча с творчеством Б. Пастернака

Вы здесь

   

10.02.2015 года мы (студенты 14 группы) ходили на вечер посвященный 125 летию со дня рождения Бориса Пастернака в Государственную универсальную научную библиотеку Красноярского края. Нам рассказали биографию Бориса Пастернака, мы слушали некоторые из его стихотворений.

Узнали много нового об этом известном писателе. Например: В 1930-ые на Первом съезде писателей СССР призывали признать Б.Л. Пастернака лучшим поэтом СССР. В 1936 году он написал стихи обращённые к власти. После Второй мировой он написал роман Доктор Живаго, роман довольно драматичный поскольку повествует об интеллигенции во времена гражданской войны, ужасная судьба постигла и главного героя с его семьёй. После выхода романа в свет ему присудили нобелевскую премию. Интересным фактом для нас стало тот, что он переводил произведения Шекспира. Мы не только беседовали, но и вдохновлялись его творчеством.  Один из его стихов нам запомнилось всем...

 Быть знаменитым некрасиво. Не это подымает ввысь. Не надо заводить архива, Над рукописями трястись.

Цель творчества - самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства, Так жить, чтобы в конце концов Привлечь к себе любовь пространства, Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы В судьбе, а не среди бумаг, Места и главы жизни целой Отчёркивая на полях.

И окунаться в неизвестность, И прятать в ней свои шаги, Как прячется в тумане местность, Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу Пройдут твой путь за пядью пядь, Но пораженья от победы Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой Не отступаться от лица, Но быть живым, живым и только, Живым и только до конца.

Вечер посвященный Борису Пастернаку позволил нам узнать важные факты из его жизни, познакомиться с его творчеством, увидеть уникальность  его личности через творчество писателя.

Кроме этого, мы посетили книжную выставку, на которой  представлены самые современные издания, касающиеся литературной деятельности Б. Пастернака.

 

Фото предоставлены студентами 14 группы

Зам. декана по ВР Н.Б. Тимофеева

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии