Встреча студентов факультета начальных классов с ректором КГПУ им. В.П. Астафьева Ковалевским Валерием Анатольевичем

Вы здесь

31 марта 2016 года в главном корпусе прошла встреча студентов факультета начальных классов с ректором КГПУ им. В.П. Астафьева Ковалевским Валерием Анатольевичем.

Встреча началась с того, что Валерий Анатольевич задал студентам несколько вопросов, касающихся университета, тем самым проверив наши знания о том, например, сколько лет университету, действуют ли программы дополнительного образования в ВУЗе, сколько человек учится в университете и т.д. Ректору было также интересно узнать, какими приятными новостями могут поделиться наши студенты. Таким образом, были обсуждены не только проблемы, но и хорошие моменты из жизни факультета: мероприятия, которые прошли в ближайшее время, такие, как «Бал первокурсников», «НОЧЬФАК»; проектная деятельность, которой занимаются студенты в рамках программы повышения квалификации и др.

Декан факультета начальных классов Юденко Юлия Романовна участвовала в обсуждении различных вопросов, которые задавали студенты 1,2,3,4 курсов, также студентов поддерживала Тимофеева Наталья Борисовна, заместитель декана по внеучебной работе. Ответы были даны квалифицированными специалистами, которые помогали отвечать ректору. Среди них: Кольга Вадим Валентинович, проректор по внеучебной работе; Вернидуб Елена Александровна, заместитель проректора по внеучебной работе; Галкина Елена Александровна, проректор по образовательной и учебно-методической деятельности; Басловяк Марина Александровна, начальник планово-финансового отдела; Тюгаев Юрий Николаевич, проректор по административно-хозяйственной деятельности; Сафронова Ольга Георгиевна, заведующий сектором информационного обеспечения веб-сайта КГПУ.

Специалисты доступным языком рассказали, как формируется стипендиальный фонд. Он непосредственно зависит от норматива, установленного Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" Правительством Российской Федерации, который составляет 1340 рублей; от количества студентов очной формы обучения; фонда материальной помощи; социальной стипендии для малоимущих и др. Помимо этого, академическая стипендия зависит от отметок за экзамены студентов, в том числе и от зачета с оценкой.

Студентам было наглядно продемонстрирована таблица по формированию платы за проживание в общежитии, которая размещена на главном сайте КГПУ им. В.П. Астафьева. На ремонт в общежитиях ежегодно выделяются денежные средства. В первую очередь ремонт осуществляется в комнатах, помещениях, которые находятся в аварийном состоянии. В этом году планируется замена окон в общежитии № 5.

  

Не осталось вопросов и по поводу выделения средств на внеучебные мероприятия. На внеучебную работу составляется смета на весь университет каждый год. Мы стоим в приоритете в очереди на новую аппаратуру, поэтому как появятся свободные деньги, нам их выделят в первую очередь.

Можно было заметить, что администрация нашего университета заинтересована в решении задач не меньше, чем студенты. Они старались как можно подробнее обсудить проблему, чтобы найти оптимальный выход из нее, исходя из возможностей, средств и необходимости. Таким образом, некоторые вопросы требовали лишь теоретического объяснения, а для некоторых была разработана стратегия решения.

Так как здание факультета начальных классов является историческим объектом памятника архитектуры, то произвести в нем ремонт крайне трудно в связи с прохождением ряда процедур, включающих получение соответствующего разрешения, согласование проекта, реставрации и ремонта. Кроме того, ремонтные работы должны производиться организацией, имеющей лицензию, под наблюдением специалистов.

Некоторые вопросы показались ректору даже легкими в плане решения. В связи с тем, что на факультете проводятся красочные тематические мероприятия, выступающим необходимы соответствующие костюмы. Валерий Анатольевич предложил при надобности обращаться в главный корпус, а также есть возможность связываться с театром оперы и балета и брать костюмы там.

Многие студенты жалуются на режим работы медпункта и на недоброжелательное отношение медсестры к студентам. Этот вопрос заявлен уже не в первый раз, поэтому формируется жалоба главному врачу и рассматривается вопрос о замене фельдшера.

Достаточно сложным был вопрос о парковке для автомобилей, так как вокруг факультета имеется множество других организаций, сотрудники которых ставят машины во дворе. Кроме того, места категорически не хватает, потому что факультет размещен в центре города. Но безвыходных ситуаций не бывает. Поэтому рассматривается вопрос о выделении квот на парковочные места около главного корпуса на каждый факультет.

Сюрпризом для студентов оказалось решение вопроса о свободном доступе в интернет на территории факультета. Теперь на факультете действует сеть wi-fi.

Во время обсуждения проблемных вопросов сложилась приятная, дружеская атмосфера. Валерий Анатольевич нашел общий язык со студентами и проявил себя как интересный собеседник, компетентный в проблемах факультета и общежитии и готовый помочь справиться с поставленными задачами.

Материал подготовила: Арепьева Юлия, студентка 31 группы

Фотографии предоставлены: Курилова Ксения, 42 группы

Зам. декана по ВР Н.Б. Тимофеева

 

Архив новостей

Архив галереи

Случайный альбом

Последние комментарии