Фестиваль бардовской песни и туризма

Куртак, наверное не хватит слов написать про Куртак.

Куртак это во-первых прекрасная природа, свежий воздух, рядом Красноярское море, во-вторых это отдых, песни у костра, общение с прекрасными людьми. А главное это не каменные джунгли города Красноярска, где никому ни до кого нет дела. Здесь все друг за друга, готовы помочь в любой ситуации.

Фотографии не передают того тепла, которое было на туриаде, так же не передают эмоций. Куртак это одна большая семья, пусть и на три дня. Куртак дает ощущение свободы, там чувствуешь себя настоящим туристом.

Не мешает ни холод, ни проливной дождь. Ты просто счастлив.

Дорога до Куртака показалась не такой уж и длинной. Путь был веселым. Общение началось уже в автобусе. И за разговорами дорога пролетела незаметно.

И вот мы приехали.

Первый день пролетел в заботах и хлопотах. Девушки занимались облагораживанием большой синей палатки, ставшей нам домом на три дня. Парни занимались обустройством уюта на улице, разведением костра и поиском хвороста.

И вот всё готово. Можно начинать готовиться к выступлению на конкурсе бардовской песни и репетировать. И вот наконец-то наступил момент выхода нашей команды на сцену. Жюри по достоинству оценило выступление команды СССР.

После окончания концерта мы вернулись к палатке. Попили горячего чая, попели песни под гитару и нас позвали на ужин. После ужина мы вновь пришли к костру.

Наступил второй, решающий день соревнований. Забег. На старте нам пожелали удачи и мы выдвинулись.

Первым препятствием было вязание узлов.

Справились мы быстро и побежали дальше.

Следующим этапом была переправа. Потом топография, азимут, горный этап, паралелька и перенос пострадавшего.

Пройдя все испытания, мы двинулись к финишу. На финише нас встречали как героев.

Прибежали мы как раз на супчик, который медленно кипел в котелке на нашем костре. Пообедав мы сели играть в игры.

Вечером нам предстояло ещё одно испытание, услышать вердикт судейской коллегии. В этот раз в общекомандном зачете мы заняли третье место, но это не беда -есть к чему стремиться, есть чему учиться.

Автор: Пузаневой Ольга, студентка 33 группы (под.ред. Бачаров А.В., Тимофеева Н.Б.)

В этом году команда факультета по туризму тренировалась особенно усиленно. Конечно, не всё получилось: в командной песне мы получили лишь 5 пятое место. Зато мы хорошо прошли туристический этап, хотя всегда за этот этап получали меньшее количество баллов. На Куртаке, впрочем, как и всегда, было круто. Хорошая дружественная атмосфера между факультетами, хорошая организация и много позитива. И хотя днём шёл дождь, а ночами было особенно холодно, мы проводили своё время на улице у костра, пили чай, готовили еду в котле, пели и играли в различные игры.

P.S. организаторы мероприятия сказали что факультет начальных классов давно не был так высоко в рейтинге, а команда по туристическому ориентированию, которая наполовину состояла из новичков, обещают что в следующем году подготовятся ещё лучше к своему спортивному этапу.

Автор: Казакевич Алексей, студент 45 группы (под.ред. Бачаров А.В., Тимофеева Н.Б.)