"Психологический театр"

25 декабря 2015 на факультете начальных классов состоялось театрализованное представление английской народной сказки "3 поросенка". Во время проведения III Международной научно-практической конференции: "Личность в изменяющихся социальных условиях" в ноябре, где проходило подобное мероприятие, студентам так понравилось обыгрывать известную русскую народную сказку "Колобок" и рассматривать её с психологической точки зрения, что Гордиенко Елена Викторовна, доцент, кандидат психологических наук и Мосина Наталья Анатольевна, доцент, кандидат психологических наук решили продолжить свою деятельности и организовали мероприятие вновь.

На этот раз ведущими и актерами вечера стали магистранты 2-го курса факультета ИППО под руководством Гордиенко Елены Викторовны.

Ведущие рассказали и о разных версиях сказки. Так, в оригинальном английском народном варианте злой и страшный волк все же съел двух поросят, а третий поросёнок съел волка.
Магистранты 2-го курса обыграли вторую английскую народную версию под названием "Сказка про трёх поросят", где мать-свинья отправила своих сыновей искать счастье по свету, и каждый из них построил дом. Злому волку не терпелось полакомиться поросятами, но третий оказался хитрее волка, благодаря чему спас своих братьев.
Но больше всех знакома нам третья русская версия сказки Сергея Михалкова "3 поросёнка", где поросят звали Нуф-Нуф, Ниф-Ниф и Наф-Наф. Эта версия оказалась самой доброй: все поросята остались живы и перебрались жить к третьему пороёнку.
Вместе со студентами были обсуждены 3 версии сказки с психолого-педагогической стороны и раскрыты их смыслы.

Такие вечера позволяют по-новому взглянуть на сказку и сделать каждому для себя какие-то выводы, ведь даже благодаря, казалось бы, совсем детским произведениям можно вынести урок и взрослому! Надеемся, что организаторы будут продолжать радовать нас своим творчеством и устраивать такие интересные вечера с приятной дружеской атмосферой.

Фотографии предоставлены: Арепьева Юлия, студентка 31 группы